Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Новости финансов | Что такое финансовое планирование?

Что такое финансовое планирование?

12.12.2013 03:15:06
Что такое финансовое планирование?
Для постоянного роста и развития компания, в лице ее менеджеров, должна строить разнообразные планы. Это могут быть планы выхода на рынок, маркетинговые планы. Но работа любого предприятия не может быть осуществлена эффективно без финансового планирования. Что же представляет из себя это самое планирование.

Финансовое планирование – это составление плана доходов и расходов всех денежных средств, которые обеспечивают деятельность фирмы. Оно призвано ответить на следующие вопросы:

  1. Соответствует ли потребность компании в финансовых ресурсах, тому их количеству, которое уже имеется?
  2. Какие источники финансов наиболее действенны для компании и как их использовать наиболее эффективно?

Также при составлении финансового плана компания определяет для себя наиболее рациональное соотношение между ресурсами материальными и финансовыми. Необходимо поддерживать своего рода баланс между этими видами ресурсов, чтобы не просто остаться на плаву, но расти, увеличивать обороты и прибыль.

Финансовое планирование опирается на план хозяйственной деятельности и преследует цель обеспечить такое соотношение показателей деятельности компании и финансовыми ресурсами, которое имело бы результатом максимальную прибыль. В основе такого планирования лежат финансовые планы компании (долгосрочные, текущие и оперативные).

Что такое финансовое планирование?
Выделяют несколько этапов финансового планирования:

  1. Сначала анализируется текущее финансовое состояние предприятия.
  2. Составляются бюджеты и делаются прогнозные калькуляции.
  3. На основании бюджетов определяется потребность фирмы в финансовых ресурсах и определяется, из каких источников они будут формироваться.
  4. Разрабатывается система управления и контроля.
  5. На случай неучтенных обстоятельств разрабатывается порядок внесения поправок в составленный план.

Значение финансового планирования переоценить сложно. Этот вид деятельности увязывает между собой цели деятельности компании, имеющиеся инструменты в виде ресурсов и способы их использования.
Читателей этой статьи также интересует:
  • Выбор торгового робота?
    Если результат проверки вас не устроил, то лучше сразу отказаться от торгового робота, ну а если все таки вас все устроило попробуйте сначала использовать его на микро счете

Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: