Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Новости финансов | Классификация стратегий доверительного управления

Классификация стратегий доверительного управления

16.12.2013 03:09:18
Классификация стратегий доверительного управления

Как правило, доверительные управляющие предоставляют клиенту на выбор три базовые стратегии, на основе которых строятся индивидуальные портфели:

  • консервативная - состоит в основном из облигаций: как государственных, так и корпоративных. Традиционно доход по этой стратегии сравним с доходом от депозита в банке, поэтому предлагается в основном юридическим лицам. Порог вступления обычно достаточно высок для частных инвестиций;
  • умеренная - формируется частично из акций, отчасти из облигаций;
  • агрессивная - состоит, как правило, из акций и инструментов срочного рынка. Существует множество стратегий с различной степенью риска и доходностью: от покупки «голубых фишек» до вложений в акции второго-третьего эшелонов.

По принципу принятия решения при управлении активами компании делятся на два типа. Первые делают упор на формализации и четком алгоритме принятия решения о проведении той либо другой операции с портфелем. В таких компаниях влияние личности управляющего менеджера сводится к минимуму. Изредка проведение операций доверяется специализированным программам, алгоритм для которых разрабатывает аналитический отдел. Если вы доверите ваши деньги компании такого типа, то для вас, в принципе безразлично, кто конкретно управляет вашими деньгами. Вы будете уверены, что алгоритм принятия решения для вашего портфеля такой же, как и для всех клиентов, с учетом выбранной вами декларации и суммы.

Во втором случае ставка делается на опыт и интуицию самого управляющего. Здесь очень важна личность менеджера, управляющего вашим портфелем. В этом случае вам нужно будет лично познакомиться с ним, определить, совпадают ли ваши взгляды на риски и методы принятия решения. Узнать, какими коллективными фондами управляет именно этот менеджер и какие исторические результаты показывают эти фонды. Полезно поддерживать личный бюджет и периодически узнавать о ситуации на рынке и состоянии вашего счета.

Классификация стратегий доверительного управления
Читателей этой статьи также интересует:
  • Этапы развития трейдера
    Для получения стабильной прибыли нужно относиться к форексу не как к игре в лотерею, а как к серьезной работе

Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: