Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать

Засиделись

индекс ртс

Российский рынок акций в понедельник неожиданно взлетел после многомесячного падения. К концу дня индекс РТС поднялся на 8, 27% и составил 539, 38 пункта. Индекс ММВБ прибавил 10, 83%, до 613, 56 пункта.

Как полагают аналитики, стремительный рост российских фондовых индексов обусловлен благоприятным внешним фоном, в частности, подъемом на европейских рынках, ростом фьючерсов на американские индексы и подъемом нефтяных цен. Кроме того, определенный заряд оптимизма мировым рынкам подарили неожиданные данные по продажам домов на вторичном рынке жилья. В декабре был зафиксирован рост на 6, 5%, до 4, 74 млн.

В лидерах роста на РТС оказались акции нефтегазовых компаний. ЛУКОЙЛа вырос на 13, 07%, Роснефть - на 12, 99%, Газпром - на 10, 33%. На ММВБ наибольший рост (+17, 97%) показали котировки Полюс Золота и ЛУКОЙЛа (+14, 01%). Сбербанк после опубликования отчетности по МСФО вырос и на ММВБ (+12, 5%), и на РТС (+10, 99%). Кроме того, обнадеживающими заявлениями отметился и британский Barclays, который отказался от господдержки.

Однако оснований для стабильного роста российский фондовый рынок не имеет. Свежая порция негатива из-за океана вернет все на круги своя. Единственным источником роста остаются цены на нефть, которые по-прежнему не обещают радужных перспектив.

Читателей этой статьи также интересует:
  • Фондовые индексы
    Столь высокая активность местных и западных инвесторов исключена, никаких оснований для роста индекса фактически нет, если не теоретизировать на тему недооцененности акций российских предприятий, до которых на подвисшем рынке никому нет дела

Источник: http://www.moneytimes.ru/
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: