Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Экономика | Финансы и инвестиции | Кредитом оплатить кредит — такая политика у россиян?

Кредитом оплатить кредит — такая политика у россиян?

Кредитом оплатить кредит — такая политика у россиян?

Россияне теперь берут кредиты не на покупки, а на то, чтобы погасить другой кредит в банке. Однако, когда-то все равно придется платить из своего кармана.

По итогам ноября, которые подводились в Москве, население больше взяло средств у банка в долг, чем вернуло. Теперь экономическая модель нарушена. Дело в том, что параллельно росту кредитов не наблюдается такого же роста в сфере потребления. Конечно, средства же идут на перекредитование. Система кредитования не думает останавливаться, она наоборот растет, а потребление фактически стагнирует. И такая ситуация будет держаться и дальше. Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова считает, что сейчас главная цель населения – это взять в долг, чтобы покрыть старый долг. В 2013 году будет увеличение такой тенденции. Связано это будет с ростом ставок по кредитованию.

В итоге это будет единая долговая яма. Но некоторые экономисты полагают, что частично средства, выданные в кредит, просто были съедены инфляцией. Уже в октябре почти на полтора процента застопорилась розничная торговля и процент все еще продолжает падать. Зарплаты также продолжают падать. Причем падение это гораздо сильнее, чем предполагалось. Зарплаты увеличивались только в мае 2012 года , а потом начали падать и сейчас сумма падения в целом составляет 4-5%. Это немного имеет отношение к ускоренному темпу роста инфляции за последнее время. Если рост инфляции в будущем стабилизируется, то зарплаты вырастут на то количество процетов, которое было потеряно, так считает Орлова. Люди стали гораздо охотнее брать кредиты и рост кредитования отмечен на 43%, это самые большие темпы роста, которые были отмечены в последние годы. Только в октябре общая сумма кредитов увеличилась на двести миллиардов. В следующем году ставки по кредитам вырастут на 100 б.п. Но фактически 30% от кредитов уйдет на предыдущие выплаты задолженностей. Советуем использовать средства для бизнеса, например, покупать домашний трикотаж оптом на http://www.runo37.ru/ и продавать в Вашем городе в розницу.

Но если кредитование замедлится, а ставки будут еще быстрее увеличиваться, тогда населению придется выкладывать средства из своего кармана. Но денежное финансирование властей не помогло на данный момент. Денег у банков стало больше, но ставки на межбанковском рынке увеличились. В октябре однодневные ставки выросли на половину процента. Если анализировать нашу страну, то она не является страной, население которой обременено кредитами. Естественно большее количество кредитов приходится на крупные города, их население больше берет средств у банка в долг.

Читателей этой статьи также интересует:
  • Курс доллара
    Дальнейшее укрепление российской валюты обеспечит приток финансов к локальному рынку государственных облигаций вследствие того либерализации доступа зарубежных инвесторов на российский облигационный рынок

Источник: http://www.moneyjournal.ru/
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: