Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Экономика | Мировая экономика | США больше не считают Китай валютным манипулятором

США больше не считают Китай валютным манипулятором

курсы валют

Отметим, что уже на протяжении 18 лет США не называла какую-либо страну манипулятором валютного курса. Китай попал под такую классификацию дважды — в 1992-м и в 1994 году.

Обязательный полугодичный отчет Казначейства США показывает желание президентской администрации Барака Обамы установить хорошие отношения с ее кредиторами, в том числе и Китаем.

В отчете указано, что юань, известный также как "женьминьби" (народные деньги), с поправкой на инфляцию вырос с июня 2010 года на 12, 6% по отношению к американскому доллару.

Казначейство сообщило также, что китайское правительство серьезно снизило интервенцию на рынок иностранных валют начиная с III квартала 2011 года и ослабил контроль над движением капитала.

Не заставил себя ждать и ответ Китая. "В течении нескольких лет, соотношение между ВВП КНР и активным сальдо по текущим расчетам снижалось каждый день, и валютный курс юаня сохраняет равновесие. Так что так называемой проблемы занижения не существует", — заявил в Пекине пресс-секретарь главы МИДа Китая Ху Леи.

Стоит вспомнить, что главной проблемой в обсуждения валютных курсов двух стран являлись страхи и опасения американского бизнеса и законодателей касательно намеренного занижения Пекином своей валюты, чтобы добыть преимущество в торговле за счет американских работ.

Но несмотря на это, международные специалисты (в частности, из МВФ) соглашаются с тем, что юань заканчивает свою почти десятилетнюю политику поддержания намеренного низкого уровня.

Читателей этой статьи также интересует:
  • Европа будет выходить из кризиса в три этапа
    В обмен на размещение евробондов страна должна будет взять на себя определенные обязательства по экономическим реформам и росту конкурентоспособности, подобные тем, которые сейчас берут на себя страны, обращающиеся за финансовой помощью

Источник: http://Отметим, что уже на протяжении 18 лет США не называла какую-либо стран
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: