Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Новости финансов | Неортодоксальная концепция природы денег. Деньги - специфическая виртуальная форма энергии

Неортодоксальная концепция природы денег. Деньги - специфическая виртуальная форма энергии

12.11.2013 02:27:01
Неортодоксальная концепция природы денег. Деньги - специфическая виртуальная форма энергии
Природа наделила человека разумной уникальной способностью использовать энергию больше своих физиологических потребностей и тем самым сделала его потенциальным «энергоносителем» - переносчиком свободной энергии. Осваивая полученный от природы дар, люди научились эффективно его использовать путем рационального обмена излишка энергии с родственниками, сочетая при необходимости свои усилия или разделяя между собой выполняемые функции. Это весомо способствовало структуризации человеческих обществ и их развитию. «Изобретение» денег ускорило эти процессы, и увеличило потенциал общества выполнять работу.
Главные особенности денег как специфического вида энергии.
1. Человеческое общество – единственная среда, в которой деньги существуют и могут проявлять себя как энергия, поскольку только человеческое общество способно выполнять работу. Деньги не существуют вне человеческого общества. Бочонок, полный золотых дублонов, был бы совершенно излишним Робинзону Крузо на его необитаемом острове
Даже после того, как с появлением Пятницы население острова удвоилось.
2. «Носители» денег как специфической энергии - это люди, члены человеческого общества.
В физических системах носители (переносчики) энергии определенного вида не отличающихся между собой и равнодушны к актам обмена энергией, в которых они берут участие. Любая молекула нагретого тела может находиться на определенном энергетическом уровне с такой же вероятностью, как и любая другая молекула. В отличие от неразличимых между собой носителей тепловой энергии, «носители» денег в обществе представлены в совокупности какими-то группами людей, каждая из которых функционирует в пределах свойственного ей лучшего уровня и диапазона концентрации денег. Некоторые имеют дело, По ссылке все самое полезное для вас.
Скажем, преимущественно с шестизначными суммами, другие - с трехзначными, некоторые участвуют в процессах переноса денег на уровне сотен или десятков денежных единиц и т.д. Кроме этого, переносчики виртуальной энергии достаточно чувствительны к направлению обмена. Для многих людей акт получения денег может казаться в психологическом отношении преимущественно лучше, чем акт отдачи. Это может оказывать некоторое влияние на макроскопические потоки денег и одновременно на миграцию людей в социальном пространстве.

3. Деньги - виртуальная энергия

Энергетические отношения в физических системах жестко определены: система может выполнять работу только при наличии доступного запаса свободной энергии. Когда запас исчерпывается, работа системы прекращается. Ситуация в социальных системах немного отличается, потому что «переносчиками» энергии, специфической для таких систем - денег - есть люди, которые имеют определенную свободу в их использовании. Они могут выполнить определенную работу заранее, в надежде на то, что деньги за нее будут заплачено позже, или, наоборот, могут взять деньги в долг, обязуясь выполнить работу позже. В таких случаях что-то реальное обменивается на что-то несуществующее, воображаемое, что, в принципе, должно быть реализовано через некоторое время.
Это, фактически, своего рода виртуальный обмен, который невозможен в физических системах, но широко распространенный в современных экономических отношениях. Такие понятия как долг, кредит, залог, предоплата, и многие другое в том же смысле характерно для людей, для которых деньги - их специфическая форма энергии. Вне человеческого общества никаких аналогов, подобных форм энергетических видов, не существует. Если бензобак вашего автомобиля опустел, автомобиль остановится, и никакие ваши доводы не заставят его сдвинуть с места. С другой стороны, почти любой водитель проезжая мимо, обратит внимание на ваши трудности, безвозмездно даст вам немного бензина, чтобы вы смогли доехать до ближайшей бензозаправочной станции. В этом примере «поведение» автомобиля - это физика, а реакция водителя - пример социальных отношений. Расхождения такого рода дают основание дополнить определение денег как специфического вида энергии: деньги - это виртуальная энергия.
Итак, деньги - это особый вид энергии, связанный с экономической деятельностью человечества. Деньги, как и любой другой вид энергии, подчиняется фундаментальным законам термодинамики. Некоторые специфические особенности денег как вида энергии
Позволяют определять их как виртуальную энергию экономики.
Читателей этой статьи также интересует:
  • Реальный заработок в интернете
    Для этого нужно иметь компьютер с подключенным к сети интернетом, умение пользоваться на компьютере и владеть интернетом, а так же выбрать спецификацию и уметь работать в выбранном направлении

Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: