Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Биржевые торги | Фьючерсы | Игроки на российском рынке устали продавать

Игроки на российском рынке устали продавать

акции газпрома

В четверг, 15 ноября, торги на российском рынке акций начались снижением цен большинства ликвидных бумаг. И хотя в целом торги вновь были безыдейными и никакой ярко выраженной динамики не наблюдалось, индексу ММВБ в ходе сессии удалось подняться более чем на 20 пунктов.

Открылся рынок на разнонаправленном внешнем фоне. Накануне американские биржи закрылись падением. Причиной распродаж стали статистика из Европы (промышленное производство в еврозоне в сентябре снизилось на 2, 5% в годовом выражении, ВВП Греции в III квартале 2012г. снизился на 7, 2%), а также сохраняющиеся опасения "фискального обрыва" в США. В то же время американская статистика накануне оказалась разнонаправленной: общий объем розничных продаж в октябре упал на 0, 3%, индекс цен производителей в октябре снизился на 0, 2% в месячном исчислении, а товарно-материальные запасы в сентябре выросли на 0, 7%. В опубликованных вечером в среду протоколах последнего заседания ФРС США изменения по сравнению с предыдущим вариантом оказались минимальными.

Утром в четверг фьючерсы на индексы США демонстрировали незначительный рост. На азиатских фондовых биржах не было единой динамики. Сессия в Японии 15 ноября завершилась повышением индекса Nikkei на 1, 9%. Движущей силой стали компании-экспортеры.

Фондовые торги в Европе 15 ноября открылись понижением ведущих индексов. Трейдеры обеспокоены ситуацией в США из-за неопределенности в связи с "фискальным обрывом", который угрожает американской экономике уже с 1 января 2013г. На этом фоне распродажи в первую очередь затронули банковский сектор Европы.

На российском рынке после снижения в начале торгов покупатели постепенно перешли в наступление и сумели отыграть утренние потери. По итогам торговой сессии 15 ноября индекс ММВБ вырос на 1, 02% - до 1386, 25 пункта, индекс РТС - на 1, 07% и достиг отметки 1381, 73 пункта. Объем торгов на Московской Бирже по итогам дня составил 357, 23 млрд руб.

Металлургический сектор вышел в аутсайдеры

Слабее рынка оказался металлургический сектор. Здесь снижение продемонстрировали акции ММК (-0, 48%), НЛМК (-0, 28%), а также РДР "Русала" (-0, 92%), заметно дорожавшие на протяжении двух предыдущих сессий.

В банковском секторе наблюдался рост. Акции ВТБ подорожали на 0, 45%, Сбербанка - 1, 62%. Кроме того, значительное повышение в ходе сессии вновь показали акции АФК "Система" (+2, 05%) и "Аэрофлота" (+2, 15%). "Аптечная сеть "36, 6" поднялась на 3, 17%>"Мы ожидаем восстановления на российском рынке акций после снижения в середине недели. На текущих уровнях желающих продавать становится все меньше, и дальнейшее движение вниз возможно только при серьезном негативе извне. Высокие цены на нефть также будут оказывать поддержку нашим бумагам", - полагает начальник отдела обслуживания ключевых клиентов ФГ БКС Артем Аргеткин. В пятницу выходят данные о промышленном производстве в США за октябрь, и аналитики ждут замедления роста по сравнению с прошлым месяцем.

По мнению эксперта, оттянуть часть ликвидности как со всего рынка, так и с телекоммуникационного сектора может предстоящее IPO "МегаФона". Оно способно оказать давление на котировки акций МТС и VimpelCom и нивелировать сильные финансовые показатели МТС за III квартал 2012г.

Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:

Банк ВТБ: держать
Газпром: накапливать
ЛУКОЙЛ: накапливать
МТС: накапливать
Норильский никель: держать
НК Роснефть: накапливать
Сбербанк России: покупать
Сургутнефтегаз: покупать

Читателей этой статьи также интересует:
  • Российский рынок ждет ориентиров с Запада
    Что же касается российского рынка акций, то после негативного открытия оба отечественных индекса какое-то время топтались на месте, затем активность продавцов начала нарастать, и индикаторы двинулись вниз

Источник: http://quote.rbc.ru/
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: