Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Экономика | Финансы и инвестиции | ВТБ отчитался перед «народными инвесторами»

ВТБ отчитался перед «народными инвесторами»

втб банк

Во время «народного IPO» в 2007 году более 120 тысяч россиян приобрели акции банка ВТБ. Сегодня у ВТБ почти 104 тысячи акционеров – физических лиц, которые составляют 2, 28% от общего числа держателей акций.

Представители второго по величине банка России регулярно встречаются с миноритариями в разных городах страны. Встречи–семинары популярны среди держателей акций, но в этом году петербургские «народные инвесторы», пожалуй, побили все рекорды проведенных здесь ранее встреч: на семинар, который прошел в городе на Неве, собралось около 500 человек.

Встречу с акционерами начали «с букваря»: представитель аппарата корпоративного секретаря банка Иван Кузин разъяснил, как устроена структура органов управления ВТБ. Затем миноритариев ознакомили с результатами работы банка. Управляющая филиала ОПЕРУ в Петербурге - вице-президент банка Юлия Баринова рассказала об основных направлениях работы ВТБ на Северо-Западе, где банк занимает устойчивые позиции. В регионах присутствия (СЗФО плюс Кировская область) банк обслуживает более 23 тысяч клиентов. При этом ВТБ является одним из самых крупных кредиторов экономики региона, финансирует проекты в разных отраслях, от торговли до оборонки. В Петербурге, например, это такие мега-проекты, как Западный скоростной диаметр, реконструкция аэропорта Пулково, «Невская ратуша».

Эксперт управления по работе с инвесторами ВТБ Наталья Долгова рассказала об итогах работы Группы как в корпоративном, так и в розничном сегменте бизнеса. Она напомнила, что в 2011 году банк совершил две крупные сделки на рынке слияния и поглощения: ВТБ купил пакеты акций ТрансКредитБанка и Банка Москвы. С учетом данных приобретений серьезно выросли активы и кредитный портфель банка. Как Банк Москвы, так и ТКБ уже дают заметный вклад в прибыль группы.

Акционеров традиционно волновал вопрос дивидендов. Представители банка напомнили, что, начиная с 2007 года, каждый акционер ВТБ ежегодно получает дивиденды на свои акции. По итогам 2011 года банк направил на их выплату 9 млрд рублей, что почти в 1, 5 раза больше суммы предыдущего года.

Конечно, регулярный доход – хорошо, но все-таки акционеры - не вкладчики. Поэтому участников семинара также интересовало, как поступить с акциями так, чтобы они не лежали, а работали. Вариант – выход с акциями на рынок. Руководитель группы продаж инвестиционных продуктов филиала ВТБ 24 в Петербурге Игорь Будилин пояснил, что у банка есть пакет инструментов, которые помогут и опытному, и начинающему «игроку». Например, проводятся обучающие семинары. Помимо этого команда ВТБ готова бесплатно давать ежедневную аналитику рынка и профессиональные рекомендации от экспертов банка и ведущих информационных и аналитических агентств России и мира, а также предоставить программы для трейдинга в режиме онлайн.

Игорь Будилин пояснил: тот, кто постоянно «присутствует» на рынке со своими акциями, может извлечь из актива «быструю» прибыль. Важно знать, когда покупать и продавать акции. Но совсем другие механизмы работают, если речь идет о крупных инвестициях «на будущее». Главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ 24 Станислав Клещев пояснил, что в этом случае инвесторы «ловят» долгосрочные тренды. По его словам, сейчас, когда мировая экономика еще не пришла в себя от кризиса, инвесторы настороженно относятся к акциям игроков финансового сектора, в том числе банков.

Если посмотреть глазами осторожного инвестора на показатели работы ВТБ, то общий вывод будет таким: положение банка устойчиво, это актив, привлекательный для долгосрочных вложений. «На рынке работает правило – чем больше риск, тем выше потенциальная возможность получения дохода. Акции же «голубых фишек», к которым относимся и мы, хороши тем, что они привлекают долгосрочных инвесторов», - пояснил директор службы по работе с акционерами банка ВТБ Юрий Мариничев.

Пока акции ВТБ стоят немного и показывают невысокую годовую доходность - 2%. Это вполне нормально в условиях, когда экономика в целом переживает далеко не лучшие времена. Но рачительных миноритариев, которые, в отличие от крупных инвесторов, не любят бурь и рисков, интересовал вопрос: когда же стоимость акций снова достигнет не менее высокой отметки, чем при IPO?

Ответил на него Станислав Клещев. Он отметил, что в ближайшие месяцы руководство банка актуализирует свою стратегию развития. При ее успешной реализации возможен значительный рост котировок.

«Мы проводим такие мероприятия для повышения информированности акционеров о деятельности группы ВТБ и обсуждения актуальных вопросов с представителями Банка. И результат наших встреч последнее время радует – держатели акций читают, интересуются жизнью банка, задают много вопросов по стратегии ВТБ. Акционеры высказывают и замечания, и предложения по дальнейшему взаимодействию. Всегда отрадно, что мы находим у них понимание - конструктивный диалог помогает достигать более высоких результатов», - рассказал Руководитель службы по работе с акционерами банка ВТБ Владимир Хоткин.

Встреча с миноритариями ВТБ в Санкт-Петербурге стала уже восьмой по стране с начала 2012 года. Принимая во внимание высокую востребованность таких встреч, Банк ВТБ продолжит их проведение и в 2013 году.

Анна Беляева

Читателей этой статьи также интересует:
  • Обгоним Америку по ВВП
    Безусловно, модель инвестиционного роста можно было бы реализовать даже в условиях ограниченной бюджетной поддержки, но для этого требуются значительные реформы, необходимые для снижения административного давления на бизнес

Источник: http://www.baltinfo.ru/
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: