Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Экономика | Финансы и инвестиции | Пенсионный ответ отложили в долгий ящик

Пенсионный ответ отложили в долгий ящик

пенсионный фонд

Сторонники распределительной системы настаивали на немедленной отмене накопительной части пенсий. Однако президент Владимир Путин принял компромиссное решение: он предложил отложить на год сокращение накопительной части пенсии с 6% до 2%.

Отсрочка многих разочаровала. Говорит первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам, бывший министр труда и социального развития Оксана Дмитриева: «После этого решения, сегодняшнего, проигрывают все, кроме финансовых посредников. Потому что отложили самый главный элемент, самый правильный, который был в предлагаемых мерах — отмену накопительного элемента. Это вопрос дополнительных 350 млрд рублей, которые отняты от решения текущих социальных проблем, и по-прежнему отдаются финансовым посредникам».

Те, кого Дмитриева называет посредниками, рады, но хотят большего. Сергей Михайлов, председатель совета директоров группы «Капиталъ управление активами» прокомментировал Business FM: «Мы очень хотели бы, чтобы этот вопрос был поднят где-нибудь в ближайшее время на заседании правительства, и всем управляющим и пенсионным фондам разрешили бы расширить инвестиционную декларацию. Об этом есть много обращений, много документов, которые были отправлены в разного рода регулирующие организации в течение последних двух лет».



Владимир Путин и тут пошел навстречу и поручил разработать механизмы инвестирования пенсионных накоплений в инфраструктурные проекты. Однако печальный опыт подсказывает, что реализовать идею будет не просто, считает руководитель Экономической экспертной группы при правительстве РФ Евсей Гурвич: «Посмотрите, что произошло с подготовкой олимпиады в Сочи, с подготовкой саммита во Владивостоке — в обоих случаях по ходу реализации проекта его стоимость увеличилась в 4-5 раз. Соответственно, если в такие проекты вкладывались пенсионные средства, то они точно бы не окупились, пенсионеры бы еще понесли убытки, остались должны».

Отсрочка — хорошо, сокращение до 2% — плохо

«Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) поддерживает решение Владимира Путина по реформе пенсионной системы. Тем самым президент защитил интересы застрахованных лиц, уже находящихся в накопительной системе и подтвердил что, с принятием радикальных решений в пенсионной системе торопиться не стоит, здесь необходимо продуманное и взвешенное решение», — заявил BFM.ru глава НАПФ Константин Угрюмов.

При этом он продолжает придерживаться мнения о том, что предложение о сокращении накопительной части пенсии до 2% абсурдно, потому что это лишит экономику страны серьезных инвестиционных ресурсов.

Негосударственные пенсионные фонды уже сегодня инвестируют средства пенсионных накоплений в инфраструктуру – в сферу ЖКХ, строительство дорог и доступного жилья, добавляет Угрюмов. А после решения поставленной президентом задачи по разработке нормативно-правовой базы для использования пенсионных средств в инфраструктурных облигациях, НПФ смогут значительно увеличить доход для будущих пенсионеров, отмечает он.

Пирамиды не строить

Глава государства потребовал не допустить появления финансовых пирамид при использовании средств пенсионных фондов. Вице-президент РСПП, глава правления Института современного развития (ИНСОР) Игорь Юргенс считает, что с этой задачей справиться можно: «При соответствующем расширении инструментов инвестирования и при строгом контроле за этим сегментом рынка никаких пирамид возникнуть не может, не должно. А тот, кто на новенького сюда вползет и попробует это сделать, я думаю, сама индустрия остановит».

Несмотря на все усилия власти, будущие пенсионеры так и не получили ответ на вопрос, на что же им жить в старости. Более того, момент, когда на этот вопрос сможет кто-то ответить, в очередной раз отложен.

«Наши ожидания связаны с тем, что будет принят федеральный закон, регламентирующий возможность выбора гражданина между накопительной и распределительной системами», — говорит начальник управления маркетинга УК «Ингосстрах-Инвестиции» Олег Федорченко. При этом он напоминает, что уровень финансовой грамотности населения невысок, а стало быть — новая пенсионная реформа потребует тщательной и продолжительной разъяснительной кампании, участие в которой могут принять, в том числе, профессиональные управляющие, консультанты управляющих компаний и пенсионных фондов.

Читателей этой статьи также интересует:
  • Нобелевские деньги для хедж-фондов
    Нобелевский фонд также пытается сокращать издержки, например, по данным Bloomberg, руководство вело переговоры с поставщиками и подрядчиками, которые работают над организацией традиционного банкета в Стокгольмской ратуше в день вручения премий в день памяти Альфреда Нобеля 10 декабря

Источник: http://www.bfm.ru/
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: