Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Экономика | Финансы и инвестиции | Обгоним Америку по ВВП

Обгоним Америку по ВВП

Обгоним Америку по ВВП

Представленный Минэкономразвития РФ «Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» включает несколько сценариев. Но, как и прежде, главным базовым показателем остается цена на нефть – чиновники убеждены, что она сохранится на уровне около 100 долларов, что обеспечит рост ВВП, промышленного производства, инвестиций, экспорта, реальной заработной платы и т.д. Эти оценки чиновников очень похожи на плановые показатели, утвержденные Владимиром Путиным сразу после инаугурации.

Два пишем, пять в уме

По базовому сценарию в ближайшие годы ВВП будет увеличиваться в среднем на 4 процента в год, чуть медленнее (на 3, 7 процента) ожидается рост промышленного производства, а объем инвестиций к концу 2013 года должен увеличиться на 20 процентов. Курс рубля планируется сохранить в коридоре от 29 до 33 за доллар. А вот цены не порадуют россиян – относительного минувшего года в следующем потребительские товары могут подорожать более, чем на 12 процентов. Правда, еще почти в два раза быстрее, по убеждению экспертов экономического ведомства, должна расти заработная плата, а потому в итоге «простой человек», как они считают, будет жить лучше.

Представлены чиновниками и более оптимистичные сценарии: «умеренно-оптимистичный» прогноз и сценарий «форсированного роста». Они включают улучшение инвестиционного климата и ускоренный рост зарплат, увеличение производительности труда и т.д. Причем все это при той же стоимости нефти (в 97-104 доллара за баррель). Если же «черное золото» подорожает до 120 «баксов за бочку» – россиян ждет просто манна небесная.

Однако, опрошенные журналистом «БалтИнфо» независимые эксперты скептически оценивают прогнозы чиновников.

«Прогноз сверстан, исходя из достаточно оптимистичной предпосылки о том, что страна сможет запустить инвестиционный рост, – убеждена Наталья Орлова, главный экономист «Альфа банка». – Учитывая продолжающийся отток капитала и курс на ограничение бюджетного дефицита, это очень смелое предположение. Наиболее вероятным сценарием мне представляется сохранение быстрого роста потребительского спроса, на поддержание которого направлены растущие социальные расходы бюджета, но он будет происходить в ущерб инвестициям и в значительной степени поддерживать быстрый рост импорта, нежели локальных производителей. Безусловно, модель инвестиционного роста можно было бы реализовать даже в условиях ограниченной бюджетной поддержки, но для этого требуются значительные реформы, необходимые для снижения административного давления на бизнес. Без таких преобразований рассчитывать, что частные капиталы будут готовы финансировать «длинные» проекты в России, было бы крайне опрометчиво».

Скепсис объясняется, в том числе, и ошибочностью ранее выданных прогнозов Минэкономразвития. Например, «инвестиционного бума» и роста зарплат, обещанных чиновниками в 2011-2012 году, не наступило, хотя цена на нефть оказалась почти в полтора раза выше ожидаемой.

Бедный «дядя Сэм»

Правда, допускают чиновники и негативный вариант, вызванный, опять же, снижением цен на нефть (до 80 долларов).

«Учитывая большую зависимость российской экономики от внешнеэкономической конъюнктуры, этот сценарий обостряет риски для устойчивости банковской системы, платежного баланса и общего уровня уверенности экономических агентов. Прогнозируется замедление роста российской экономики в 2013 году до 0, 5 процента при значительном ослаблении курса рубля и в 2014-2015 годах», – констатируют эксперты Минэкономразвития. Правда, и в этом случае ВВП будет увеличиваться, пусть всего на 0, 5-2 процента в год. «Потери российской экономики существенно возрастут при падении цен на нефть до 70-60 долларов за баррель, – полагает Александр Бутуханов, доцент кафедры экономической теории НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург. – Надеяться приходится на то, что, если такое падение произойдет, оно окажется неустойчивым».

Но даже по самым пессимистичным прогнозам наша страна должна выполнить лозунг еще советского времени – обогнать пресловутую Америку. Темпы роста экономики США оцениваются российскими чиновниками в 1, 6-2, 8 процента в год по позитивному и 0, 8-1, 5 процента по негативному сценарию. В Старом свете ситуация еще хуже – ожидается снижение ВВП и бурный рост безработицы. При этом в Минэкономразвития надеются, что в зоне евро будут приняты необходимые меры. «Распространение негативных тенденций влияния кризиса зоны евро на мировую экономику будет существенно ослаблено», – убеждены чиновники.

Совсем иная ситуация наблюдается в Китае – именно «поднебесная» станет локомотивом мировой экономики, демонстрируя рост до 8 процентов в год. За ней могут последовать и другие государства так называемого «третьего мира».

«Как только развитые страны перейдут к повышению процентных ставок и перестанут поддерживать политику количественного смягчения, капиталы начнут уходить из развивающихся рынков, – убеждена Наталия Орлова. – Это приведет к укреплению доллара и бегству из других валют, пара доллар-евро в этом случае может выйти на уровень 1, 2. Такой сценарий будет выгоден зоне евро, где в 2013 году проходят выборы в Германии. Соответственно, такой сценарий означает, что курс рубля будет снижаться и к доллару, и к корзине валют», – констатирует экономист.

Павел Нетупский

Читателей этой статьи также интересует:
  • Втб банк
    Помимо этого команда ВТБ готова бесплатно давать ежедневную аналитику рынка и профессиональные рекомендации от экспертов банка и ведущих информационных и аналитических агентств России и мира, а также предоставить программы для трейдинга в режиме онлайн

Источник: http://www.baltinfo.ru/
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: