Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Биржевые торги | Фьючерсы | Вторая половина декабря на рынке акций может быть напряженной

Вторая половина декабря на рынке акций может быть напряженной

стоимость акций

Юлия Минеева

В среду, 5 декабря, торги на российском рынке акций открылись гэпом вверх. Внешний новостной фон, сформировавшийся к утру, можно охарактеризовать как умеренно позитивный. Накануне сессию американские фондовые индексы завершили небольшим снижением. По всей видимости, настроение инвесторам несколько подпортило отсутствие прогресса в переговорах между республиканцами и демократами по вопросу "фискального обрыва". Предложенный республиканцами план был достаточно прохладно встречен в Белом доме. Кроме того, министры финансов ЕС на прошедшей во вторник встрече не пришли к соглашению по единой системе европейского надзора за банками и отложили обсуждение этого вопроса на 12 декабря.

В среду с утра фьючерсы на индексы США демонстрировали повышение. На азиатских фондовых биржах доминировали позитивные настроения, при этом опубликованная статистика показала снижение индекса деловой активности HSBC в секторе услуг Китая в ноябре с 53, 5 до 52, 1 пункта. Промышленные металлы на текущий момент преимущественно прибавляют в стоимости. Дорожает пока и нефть - на 11:30 мск котировки январского фьючерса на нефть Brent колебались около отметки 110, 31 долл./барр.

Что же касается российского рынка акций, то после положительного открытия активность покупателей продолжила нарастать, и оба отечественных индикатора уверенно двинулись вверх. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ прибавил 1, 87%, достигнув 1438, 25 пункта. Индекс РТС к 12:30 мск вырос до 1472, 14 пункта (+1, 96%), RTS Standard - до 9813, 67 пункта (+1, 79%). Общий объем торгов на бирже ММВБ-РТС к указанному времени составил 154, 02 млрд руб.

Во второй половине дня ситуация на рынке акций может ухудшиться

Как отметили аналитики компании "Атон", в среду можно ожидать выхода основных российских индексов на положительную территорию, чему будет способствовать улучшение настроений на биржах с утра. День будет насыщенным интересными макроэкономическими данными, в частности, стоит обратить особое внимание на индексы деловой активности в секторах услуг, а также на первые данные о состоянии рынка труда США в ноябре. Если статистика не преподнесет неприятных сюрпризов, локальный рост на рынках вполне может сохраниться в течение дня, но для пробития важных сопротивлений, у которых находятся многие ключевые фондовые индексы, "быкам" понадобятся действительно веские причины, полагают специалисты.

По мнению аналитика Пробизнесбанка Валерия Пивеня, основным фактором активизации покупателей должен стать подъем цен на азиатских площадках, последовавший за публикацией комментариев нового руководителя ЦК КПК, который подтвердил готовность КНР двигаться по пути дальнейшей урбанизации. Однако эксперт считает, что во второй половине дня ситуация на российском рынке может ухудшиться. Специалист не исключает, что инвесторы в Европе могут вести себя сдержанно накануне публикации решений по ставкам BoE и ЕЦБ в четверг. Кроме того внимание вновь будет сфокусировано на политическом процессе в США. Если информация о серьезных разногласиях сторон, участвующих в обсуждении бюджета, подтвердится, аналитик не исключает развития нисходящей тенденции в американских индексах. Также большое воздействие на котировки может оказать публикация индекса ADP, отражающего состояние рынка труда. В пятницу в США будут опубликованы данные по безработице. Накануне этого события любые близкие по значению индикаторы могут иметь особую важность для инвесторов, заключил эксперт.

Банковский сектор играет за фаворитов

На текущий момент одним из фаворитов рынка выглядит банковский сектор: к 12:30 мск обыкновенные акции Сбербанка прибавили в стоимости 2, 10%, привилегированные - 1, 93%, ВТБ - 1, 77%.

Пользуется популярностью пока и энергетический сектор: к 12:30 мск Холдинг МРСК вырос на 2, 15%, ФСК ЕЭС - на 2, 56%, "Мосэнерго" - на 0, 65%, "Интер РАО" - на 1, 19%, "РусГидро" - на 1, 81%, МОЭСК - на 0, 84%.

Есть спрос и в телекоммуникационном сегменте: к 12:30 мск обыкновенные акции "Ростелекома" подорожали на 1, 67%, привилегированные - на 1, 31%, МТС - на 0, 90%.

Достаточно уверенно смотрится и металлургический сектор: к 12:30 мск "Норникель" прибавил в стоимости 2, 40%, "Северсталь" - 2, 01%, НЛМК - 1, 78%, ММК - 1, 76%. "Полюс золото" к указанному времени прибавило в цене 0, 94%. Накануне "Интеррос" и "Русал", основные акционеры ГМК "Норильский никель", объявили, что подконтрольная Роману Абрамовичу компания Millhouse Capital намерена приобрести 7, 3% акций "Норникеля" из квазиказначейского пакета. Остальные квазиказначейские акции будут погашены (ранее менеджмент "Норникеля" указывал, что это может произойти в марте). В ближайшее время будет созван совет директоров, который примет решение о продаже 7, 3% акций по рыночной цене, однако точная сумма неизвестна. Кроме того, "Интеррос", "Русал" и Millhouse разместят по 7, 3% акций на специальный счет в банке (в совокупности около 22% акций), а право голосовать этим пакетом будет у Millhouse. Таким образом, Millhouse сможет голосовать крупнейшим пакетом (22%), "Интеррос" - около 21%, а "Русал" - 18% (все доли указаны до аннулирования квазиказначейских бумаг). По мнению аналитиков "Уралсиб Кэпитал", разрешение конфликта акционеров благоприятно для "Норникеля", поскольку это будет способствовать повышению качества корпоративного управления, тогда как окончательные последствия продажи 7, 3% акций Абрамовичу для миноритариев зависят от цены сделки, которая сейчас неизвестна.

На текущий момент нефть дорожает, что оказывает поддержку акциям российских нефтегазовых компаний. Так, ЛУКОЙЛ к 12:30 мск вырос на 1, 96%, "Сургутнефтегаз" - на 2, 16%, "Роснефть" - на 1, 87%, "Татнефть" - на 1, 85%, "Газпром нефть" - на 1, 66%, привилегированные бумаги "Транснефти" - на 0, 07%, Газпром - на 2, 04%, НОВАТЭК - на 2, 22%.

Вопрос "фискального обрыва" в США в ближайшие дни будет в центре внимания инвесторов

В целом эксперты отмечают, что вопрос "фискального обрыва" в США в ближайшие дни по-прежнему будет в центре внимания инвесторов. Также специалисты рекомендуют отслеживать притоки и оттоки капитала из России. Как подчеркнули аналитики МФЦ, если учесть перекупленность рынка ОФЗ и корпоративных облигаций, а также тот факт, что рынок акций стоит у зоны сопротивления 1420-1430 пунктов по ММВБ, можно сделать вывод, что в случае ухода капитала продажи на рынке ценных бумаг будут очень резкими. По срокам такая динамика укладывается в календарь мировой экономики: 11-12 декабря - заседание ФРС США, 13 декабря - саммит Евросоюза, 16 декабря - выборы в Японии. Каждое из этих событий может кардинально изменить расстановку сил на мировых рынках. "С большой долей вероятности, надежды, связанные с продлением выкупа облигаций ФРС США, решениями ЕС и приходом к власти в Японии сторонников мягкой экономической политики, произведут тот же эффект, какой мы видели в сентябре: резкая шпилька по мировым фондовым индексам наверх, а затем тяжелое падение на закрытии позиций. Если в России подтвердится процесс, описанный выше, - надо только дождаться пятничных данных по притоку/оттоку капитала, - то нас ждет очень напряженная вторая половина месяца. Консервативным инвесторам уже сейчас можно рекомендовать закрывать позиции, тем более что пока сохраняется локальная тенденция к росту. Рисковые спекулянты могут попробовать "поймать" рост, ожидающийся до и сразу после заседания ФРС США", - резюмировали специалисты.

Читать полностью: http://quote.rbc.ru/topnews/2012/12/05/33835729.html

Читателей этой статьи также интересует:
  • Мировые индексы
    Еще одним фактором текущего падения мирового спроса стало сокращение импорта золота в Китай из-за замедления темпов экономического роста в этой стране

Источник: http://quote.rbc.ru/
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: