Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Биржевые торги | Фьючерсы | Отчет Минэнерго США оживил «быков» по фьючерсам Light Sweet

Отчет Минэнерго США оживил «быков» по фьючерсам Light Sweet

цена нефти

В четверг, 12 апреля, основное внимание нефтяных спекулянтов привязано к внешним факторам, где риски распродаж рискованных инструментов по-прежнему высоки. В этой связи сценарий восстановления котировок фьючерсов будет зависеть от экономических данных США.


Сегодня стоит присмотреться к новостям с рынка труда (статистика по заявкам на получения пособий по безработице Initial Jobless Claims), а также к показателю торгового баланса за февраль (ожидается сокращение дефицита с 52, 6 до 51, 7 млрд долларов). Если крупнейшая мировая экономика покажет признаки дальнейшего улучшения, майские фьючерсы могут развить рост по направлению к областям сопротивления 105$ Light и 123$ Brent.

Nекущая ситуации для котировок Light сохраняет модель кратковременного торгового коридора 100$-105$, тогда как Brent рискует провалиться ниже 120$ c целевым ориентиром 118, 45$. Таким образом, рекомендуется придерживаться коротких позиции и использовать кратковременный подъем цен для входа в рынок. Ближайшими сопротивлениями выступают области 103, 40$ Light и 121$ Brent.

На мировом рынке нефти в среду, 11 апреля, котировки фьючерсов сумели нащупать дно вблизи психологических уровней, частично отыграв потери с начала текущей недели. Баррель Light Sweet на срочной товарной бирже NYMEX подорожал на 1, 34$ до отметки 100, 92$. Цена нефти Brent на электронной товарной бирже ICE закрылась в символическом плюсе 0, 26$ и составив 120, 13$ за баррель.

Nехнический отскок котировок от достигнутых днем ранее минимумов происходил в общем тренде восстановления позиций рискованных активов. «Апрельская распродажа» на рынках акций и покупки американского доллара, как резервной валюты, постепенно пошли на спад, что дало повод инвесторам проявить интерес к изрядно подешевевшим биржевым инструментам. Ослабить негатив на внешнем фоне смогли представители ЕЦБ, которые поспешили успокоить игроков о вспышке нового очага долгового кризиса в Испании. Регулятор выразил готовность выступить в качестве покупателя государственных облигаций, чтобы нивелировать риски возможного дефолта по примеру Греции.

Однако основным позитивным моментом для участников нефтяного рынка стал выход еженедельного доклада по коммерческим запасам сырой нефти, дистилляторов и бензина от Минэнерго США. Согласно данным ведомства, темпы роста запасов сырой нефти значительно сократились, составив +2, 8 млн баррелей в период с 31 марта по 6 апреля. Напомним, что предыдущие два отчета свидетельствовали об увеличении объемов нефтехранилищ на 8-9 млн баррелей, и, в этой связи, игроки с позитивом отреагировали на признаки улучшения ситуации со спросом. На это указал отчет по запасам бензина, зафиксировавший сокращение на 4, 3 млн баррелей. В результате майский фьючерс Light Sweet, получив ряд преимуществ перед своим основным конкурентом, возглавил нефтяное ралли к максимумам сессии 103, 10$. Цена сорта Brent смогла вернуться выше психологического уровня 120$, однако, темпы ее восстановления оказались значительно ниже Light, позволив сократить разницу в стоимости между эталонами до 19, 21$.

Спартак Соболев, аналитик ГК FOREX CLUB

Читателей этой статьи также интересует:
  • Топливные карты
    Инструмент был разработан специально для российского рынка с целью предоставить участникам торгов возможность страховать ценовые риски в условиях волатильности топливных цен

Источник: http://www.energyland.info/
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: